Sabtu, 15 September 2012

GRAFADON

Komposisi Grafadon :
Tiap kaplet forte mengandung Parasetamol 650mg
Tiap kaplet mengandung Parasetamol 500mg
Tiap 5ml sirup mengandung Parasetamol 160mg
Tiap 0,6ml drops mengandung Parasetamol 60mg

Farmakologi Grafadon :
Analgesik-antipiretik.
Sebagai analgesik, bekerja dengan meningkatkan ambang rangsang rasa sakit. Sebagai antipiretik, diduga bekerja langsung pada pusat pengatur panas di hipotalamus.

Indikasi Grafadon :
Meringankan rasa sakit pada keadaan sakit kepala, sakit gigi, dan menurunkan demam.

Kontraindikasi Grafadon :
Jangan digunakan pada penderita dengan gangguan pada fungsi hati yang berat dan penderita hipersensitif

Efek Samping Grafadon :
Reaksi Hipersensitifitas terhadap derivat p.aminofenol jarang terjadi.
Penggunaan dosis besar jangka lama dapat menyebabkan kerusakan hati.

Peringatan dan Perhatian Grafadon :
Jangan melebihi dosis yang dianjurkan.
Bila telah dua hari demam tidak turun atau setelah 5 hari rasa sakit tidak hilang, segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan terdekat.
Hati-hati penggunaan obat ini pada penderita sakit ginjal.
Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alkohol dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.

Aturan Pakai Grafadon :
Kaplet forte :
Dewasa dan anak usia >12 th : 1 kaplet, 3 x sehari
Anak 6-12 th                           : 1/2 kaplet, 3 x sehari
atau menurut petunjuk dokter

Kaplet :
Dewasa dan anak usia >12 th : 1-2 kaplet, 3-4 x sehari
Anak 6-12 th                           : 1/2-1 kaplet, 3-4 x sehari
atau menurut petunjuk dokter

Sirup :
Dewasa                                 : 3-4 sendok takar (15-20ml)
                                                3-4 x sehari.
Anak (9-12 th)                     : 2-3 sendok takar (10-15ml)
                                                3-4 x sehari.
Anak (6-9 th)                       : 1.5-2 sendok takar (7.5-10ml)
                                               3-4 x sehari.
Anak (6-9 th)                       : 1-1.5 sendok takar (5-7.5ml)
                                               3-4 x sehari.
atau menurut petunjuk dokter.

Drops :
Di bawah 1 tahun : 60 mg (alat tetes 0,6ml) 3-4 x sehari
1-2 tahun              : 60 -120 mg, 3-4 x sehari

atau menurut petunjuk dokter.

Cara Penyimpanan Grafadon :
Simpan pada suhu kamar 25-30C

SUMBER : PT. GRAHA FARMA
                    SOLO-INDONESIA

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar